Administration

Bureau de la SCEDHS | Anciens présidents | Statuts et règlements | Procès-verbaux

Bureau de la SCEDHS

Présidente

Pam Perkins
University of Manitoba
Courriel : pperkin@cc.umanitoba.ca

Président sortant

Marc André Bernier
Université du Québec à Trois-Rivières
Courriel : marc-andre.bernier@uqtr.ca

Secrétaire

Isabelle Tremblay
Collége militaire royal du Canada
Courriel : Isabelle.Tremblay@rmc.ca

Trésorière

Julie Murray
Carleton University
E-mail: julie_murray@carleton.ca

Éditeurs de Lumen

Joël Castonguay-Bélanger
University of British Columbia
Courriel : joelcb@interchange.ubc.ca

Chantel Lavoie
Royal Military College of Canada
Courriel : Chantel.Lavoie@rmc.ca

Présidentes du congrès

Alison Conway et Mary Helen McMurran
Western University

Responsable du site Internet

Allison Muri
University of Saskatchewan
Courriel : allison.muri@usask.ca

Réprésentant des étudiants

Jessica Hamel-Akré
Université de Montréal
Courriel : jessica.hamel.1@umontreal.ca

Délégués auprès d'autres associations

American Society for Eighteenth-Century Studies (ASECS)
Don Nichol
Memorial University
Courriel : dnichol@mun.ca

Fédération canadienne des sciences humaines (FCHS)
April London
Université d'Ottawa
Courriel : aklondon@uottawa.ca

La Société internationale d'études du XVIIIe siècle (SIEDS)
Sébastien Charles
Université de Sherbrooke
E-mail: Sebastien.Charles@USherbrooke.ca